연수교육 FAQ

병원약사의 전문성을 위해 최선을 다하겠습니다.

연수교육 FAQ 상세내용입니다
항 목 질 문 답 변
연수교육
시행 관련
연수교육 평점은
1년에 얼마나 취득해야 하나요?
연간 이수해야 할 평점은 8시간(8평점)입니다.
약사법시행규칙 제5조에 따르면 약사 연수교육은 매년 6시간 이상을 받도록 하고 있습니다. 다만 법에서 정한 최저 기준이 ‘6시간 이상’이고, 복지부로부터 약사연수교육을 위임 받은 대한약사회가 관련규정에서 구체적으로 ‘8시간’으로 명시하였으므로, 8시간 이수하셔야 합니다.
연수교육을 이수하지 않으면
어떻게 되나요?
연수교육 미이수자는 다음과 같이 과태료 부과 및 행정처분이 시행됩니다.
- 과태료: 50만원
- 행정처분
행정처분의 기준 상세내용입니다
1차 위반 2차 위반 3차 위반 4차 위반
경고 자격정지 3일 자격정지 7일 자격정지 15일
연수교육 회기는
언제부터 언제까지 인가요?
연수교육 회기는 매년 1. 1 ~ 12. 31까지 1년을 적용합니다.
연수교육은 반드시
이수해야하나요?
약사법 제15조, 약사법 시행령 제35조, 약사법 시행규칙 제5조에 근거하여 반드시 이수하셔야 합니다.
연수교육 시간과 평점은
다른건가요?
연수교육 시간과 평점은 같은 의미이나, 시간과 평점이 일치하지는 않습니다(2시간 교육이라고 해서 2평점이 되는건 아님).
본회는 평점 개념을 사용하며 1년에 8점을 이수하도록 하고 있습니다.
근무기간이 6개월은 넘지만
1년이 안돼도 8점을 이수해야
하나요?
연수교육 평점은 근무하신 개월 수에 비례해서 취득하시는 건 아니고, 근무기간이 6개월이 넘으시면 무조건 8점을 이수하셔야 합니다.
8점을 취득하시거나 면제처리 두가지로 나뉩니다.
연수교육을 왜 이수해야 하나요? 국민의 건강과 생명에 직결되는 의약품을 취급하는 약사는 고도의 전문성을 필요로 함에 따라 새롭게 개발되는 약학기술 및 의ㆍ약정보, 관련 정책 등을 적기에 습득하여 자질향상과 전문성 강화를 도모하고 이를 통해 국민보건 향상에 기여해야 할 의무가 있습니다.
연수교육
면제 관련
연수교육 면제 기준 및
면제신청 방법을 알려주세요.
마이페이지 > 연수교육 면제신청 내용을 참고하시기 바랍니다.
면제자 대상 중 6개월
근무 기준은 무엇인가요?
해당년도 1. 1 ~ 12. 31까지 중 병원, 약국, 제약회사 등에서 근무한 기간을 모두 합산했을 때 6개월이 안되는 경우 면제 대상이 됩니다.
파트타임이나 주말 당직도 근무기간으로 계산하셔야 하며, 시간이 아닌 근무 기간으로 산정하셔야 합니다.
면제 신청은 언제까지
해야 하나요?
연중 아무때나 신청이 가능하나, 12월에 연수교육 이수내역을 보고해야 하므로 11월 말까지 해주시면 됩니다.
교육 신청 교육 신청방법을 알려주세요. 본회에서 운영하는 교육은 대부분 스마트캠퍼스(www.kshpce.or.kr)에서 신청하실 수 있으며, 일부 교육은 본회 교육센터에서 신청하시면 됩니다.
교육 오픈 시 공문에 자세한 안내를 드리오니 참고하시기 바랍니다.
교육 신청기간이 지나도
신청이 가능한가요?
교육 신청기간이 지나면 신청은 불가합니다.
다음에 오픈하는 교육을 수강하셔야 하오니 기한 내에 신청 부탁드립니다.
신상신고회비만 납부하면
연수교육 수강료는 없는 건가요?
본회 정회원은 매년 신상신고를 완료하고 소정의 회비를 납부한 약사입니다.
정회원으로 가입하더라도 모든 교육은 수강료가 있으며, 비회원의 경우 정회원보다 많은 참가비를 납부하셔야 수강이 가능합니다.
평점 관련 교육의 평점 신청은
어떻게 하나요?
연수교육 평점은 수료 후 일주일 안에 자동으로 반영됩니다.
다만, 1차, 2차 등 기수로 운영하는 경우 수강기간이 종료된 후 일주일 안에 반영됩니다.
평점 확인은 교육센터의 마이페이지에서 확인하실 수 있습니다.
타학회 평점 신청 방법 및
인정되는 학회를 알려주세요.
마이페이지>타학회 평점 신청 내용을 참고하시기 바랍니다.
타학회 평점은 몇 점까지
인정되나요?
본회 연수교육규정에 의거하여 1년에 2점까지만 인정됩니다.
여러 교육을 신청하시는 경우 최종 신청한 내용으로 등록됩니다.
대한약사회 평점도 인정되나요? 대한약사회 및 시도지부에서 주관하는 교육도 연수교육으로 인정되며, 이 교육을 이수하신 경우 각 지부에서 대한약사회 중앙으로 보고하기 때문에 본회에 별도로 평점 요청을 하실 필요가 없습니다.
단, 대한약사회 시도지부 교육내용은 개국약사 위주의 교육임을 참고하시기 바랍니다.
대한약사회 평점도 타학회
평점으로 분류되나요?
대한약사회 및 시도지부 교육은 타학회로 분류하지 않고 해당기관에서 인정하는 평점을 모두 반영해드리고 있습니다.
부분 평점이 인정되는 교육이
있나요?
춘계학술대회의 경우 참석한 시간에 따라 1점~4점이 인정되며, 추계학술대회는 1점~6점까지 인정됩니다.
춘/추계학술대회를 제외한 연수교육에서는 부분 평점을 인정하지 않습니다.